Resultados - 1º Salão Nacional de Arte Fotográfica de Bauru – 2016

 


Classificação GERAL - Resultados

 


PREMIADOS:


1º Lugar - OURO
Claire Jean
Alegria - Grupo Luminous de Fotografia


2º Lugar - PRATA
Elias Moraes
O céu na terra - Foto Clube Lentes da Amazônia


3º Lugar - BRONZE
Elias Rosal Martins Neto
Festa Junina de Barra – BA - ABCClick


HONRA AO MÉRITO


Foto Clube / Autor / Título da Foto


ABCClick
Ana Carolina de Lima.....................Trem para Myikitina
Zenco Heshiki................................O pintor


FOTO CINE CLUBE BANDEIRANTE
Adilson Brilhante..........................Feira da Farinha
Carlos Asanuma............................Bicho pau
Vinicius Nakashima.......................Conectados


FOTO CLUBE ARACOARA
Clériston Martinelo.......................Pescando o sol
Ricardo Fernandes Francisco........Beira da Estrada
Ricardo Fernandes Francisco........Senhora dos Queijos
Valter Soares.................................Colhedora de Uvas
Valter Soares.................................Esperando o amigo


FOTO CLUBE DO JAHU
Paulo Guerra.................................Bico Verde


FOTO CLUBE DE LONDRINA
Elbio Gonçalves ............................Menino no Sofá
Flávio Benedito Conceição...........Olhar para a cidade


FOTO CLUBE LENTES DA AMAZÔNIA
Gedeon Santos Filho....................Natureza quase morta


FOTO CLUBE RIO PRETO E BRANCO
Jorge Alberto Thomé..................White Bird
Marcio Nakamoto.......................Preto Velho
Thomas Vita Neto.......................Fanfarra Fragmentos


GRUPO LUMINOUS DE FOTOGRAFIA
Ana Taemi...................................Tarde de Domingo
Claire Jean...................................Resgate
Rita Barreto.................................Cowboy Pantaneiro
Zenira Suzuki...............................Ternura

 


CERTIFICADOS DE ACEITE PARA EXPOSIÇÃO


Foto Clube / Autor / Título da Foto


ABAF
Italo Caldas..............................Cana e Lua


ABCClick
Ângela Macário........................Gato no telhado
Elias Rosal Martins Neto..........Sofrimento no Lago Sobradinho
Elias Rosal Martins Neto..........Benção de Iemanjá
Geraldo Flávio Parreiras..........Até breve
Geraldo Flávio Parreiras..........Boa noite
Igor Pereira..............................Miragem
Marcos Sanches.......................Tapete e tapeceiro
Marcos Sanchez.......................Criador de disfarces
Mari Leal..................................Cumplicidade
Micaela Cunha.........................Almoço de domingo
Micaela Cunha.........................Decifra-me
Paulo Emilio de Souza Paim.....Pescadores


CLUBE DO FOTÓGRAFO DE CAXIAS DO SUL
José Adilson Rocha da Rosa.....O peixe nosso de cada dia
Rodrigo Rossi............................Baixa maré


COLETIVO FOTOGRÁFICO OLHARES DO CERRADO
Cecília Araujo de Oliveira..........Sem título 2
Cecília Araujo de Oliveira..........Carreiros
Orcelino Teodoro da Costa Neto......Carreiros
Orcelino Teodoro da Costa Neto......Meninos da areia


CONFRARIA FOTOGRÁFICA
Ade Zeus...........................................Retrato de um trabalhador
Ade Zeus...........................................Deusa da Diáspora
Ulysses de Castro..............................Disciplinadores, Penitência e Autoflagelação - 2


FOTO CINE CLUBE BANDEIRANTE
Carlos Asanuma.................................Alimento
Giuseppe de Maria............................O sol e o solitário
José Luiz Pedro..................................O Porco
Nilson Pilão........................................Sapateiro
Paulo Avelar.......................................Largada
Raul Feitosa........................................Jazz For Trips 2
Ricardo Hariki.....................................Vida em cores
Thalyta Lima.......................................Navegar é preciso


FOTO CLUBE AMIGOS DE SANTOS
Lourdes Peres.....................................Contemplando a Natureza


FOTO CLUBE ARACOARA
Carlos C. Garcia ...................................Praia do meio "Trindade"
Clériston Martinelo.............................Mundo de Dona Elvira
Eduardo Arena.....................................Artistas de Rua
Mastrangelo Reino..............................Raio de luz
Patricia F. Pereguini Viana...................Rádio Fluvial
Ricardo Fernandes Francisco...............Vassouras
Rubens Porto Palagi.............................A magia do circo


FOTO CLUBE CÂMERA E LUZ
Décio Antonio Campos........................Antenado
FOTO CLUBE DE BAURU
Loriza Lacerda de Almeida......................Afeto trocado
Tereza Cristina de Carvalho Monteiro....Olhando o teto debaixo da escada


FOTO CLUBE DO JAHU
Edilene Guerra........................................Fronte Violeta
Paulo Guerra...........................................Jabiru


FOTO CLUBE DE LONDRINA
Elbio Gonçalves .......................................Trincas do tempo
Elbio Gonçalves.......................................Na contra mão
Diogenes B.K.Lima...................................A insustentável leveza do ser
Diogenes B.K.Lima...................................Amor incondicional
Helio Okuda.............................................Felicidade
Helio Okuda.............................................Homem-pássaro
Helio Okuda.............................................Vale estrelado em noite sem luar
Flávio Benedito Conceição.......................Casal de Libélulas
João Baptista Bortolotti...........................Lavadeira
Manoel Luiz Liziero..................................Arrastão
Mario Jorge de Oliveira Tavares ..............Dança folclórica
Norman Neumaier...................................Olhares
Norman Neumaier...................................Vó Helena II
Pedro Wagner.........................................O Artesão
Rui Porto.................................................Mãos que bordam
Suren Saadjian........................................Curumin


FOTO CLUBE DE SALVADOR
Lauro de Almeida Passos Neto...............Velas de pano


FOTO CLUBE LENTES DA AMAZÔNIA
Elias Moraes...........................................Aurora ribeirinha
Francisco Alves de Lima .........................Foto online
Francisco Menezes da Silva Filho...........Futebol Clube Amazônia
Gisele Lopes Gomes...............................Esperança
Rômulo Cordeiro Trindade.....................Singeleza
Rômulo Cordeiro Trindade.....................Futuro
Selma Maia.............................................De quina prá Lua


FOTO CLUBE RIO PRETO E BRANCO
Antonio José Cury...................................Frente a frente
Thomaz Vita Neto...................................Café lamparina


GRUPO LUMINOUS DE FOTOGRAFIA
Adriana Fuchter......................................Duas irmãs
Alf Ribeiro...............................................Percevejo
Alfred Myers...........................................Copacabana Dreams
Ana Taemi...............................................Pega do boi
Ana Taemi...............................................Ami-cão
Apolo Salomão Sales...............................Brigando com o reflexo
Edilson Dantas.........................................Verão de 2015
Edval Pedro.............................................Mordida Fatal
Gisele Martins..........................................Vaqueiro
Heloisa Lodder.........................................Destinos traçados
Jarbas Mattos...........................................A Via Láctea sobre Biribiri
Laura Furnari............................................Querendo voar
Lucelle Kanzawa.......................................O homem, o menino e o mar
Marco Antonio Abud................................Estamos de olho
Marcus Morbin ........................................Os meus cachorros
Mauricio Berndt.......................................Sanfona encantada
Mauricio Berndt.......................................Leite nosso de cada dia
Priscila Zambotto.....................................Infância
Renata Pancich.........................................Desejo
Ricardo Braescher....................................Habitacion
Roberto Vieira..........................................Libélula e Flor de Lótus
Ronaldo Caracas.......................................Aquário
Ronaldo Caracas.......................................Face oculta
Rui T. Izukawa...........................................Amigos à beira do Rio Negro
Sergio Jorge...............................................À espera para defesa
Silvana Mattos...........................................Templo dos Iluminados
Silvana Mattos...........................................Arte com amor

 


CLASSIFICAÇÃO POR FOTO CLUBE


1º Lugar .......................... Grupo Luminous de Fotografia
2º Lugar .......................... Foto Clube de Londrina
3º Lugar .......................... Fotoclube ABCclick

Copyright